пятница, 8 февраля 2013 г.

профилактическая обработка кактусов от заболеваний

Закаливание - свежим воздухом, солнечным светом, прохладной и сухой зимовкой - позволяет вырастить крепкие, правильно сформированные, хорошо цветущие и более устойчи­вые к болезням растения.

солнечного ожога или

возникающая в результате

Характерная пятнистость,

Для предотвращения заболевания кактусов их надо постоянно закаливать.

Порядок в том месте, где растут кактусы аккуратность их владельца; чистота посуды, поддонов, поливной воды; дезинфекция инструментов - также помогают снизить вероятность недомогания растений.

Владельца должны насторожить и неожиданная остановка роста кактуса, и отсутствие бутонов в урочное для этого время, и первые проявления искривления стебля. Все это помогает об­наружить опасные явления в самом их начале и повышает шан­сы успешного их преодоления.

   появление аномальных колючек, анемичных побегов и т. д.

   необычное «оседание» или набухание стебля;

   изменение окраски;

   появление пятен;

 Еще одно важное условие поддержания здоровья кактусов - постоянный контроль за их состоянием. Растения надо регуляр­но осматривать, обращая внимание на малейшие изменения их внешности:

   Если появился бледно-зеленый прирост у точки роста какту­са, сигнализирующий об острой нехватке света при высокой температуре и влажности, срочно переставьте растение на бо­лее светлое и/или более прохладное место.

   Если растение оказалось на внезапном морозе, нужно обеспечить ему постепенное повышение температуры среды (но не переносить в тепло сразу!).

   Если вода попала на кактус или в горшок в период покоя рас­тения, нужно перенести его в сухое и более теплое место до просыхания субстрата или срочно пересадить. о   Если кактус получил механические повреждения, нужно сра­зу продезинфицировать раны, присыпать их углем, подста­вить под сушащие и дезинфицирующие солнечные лучи. о   Если на стебле появился ожог от неожиданно сильного сол­нечного света (покраснение, побеление, сморщивание на об­ращенной к солнцу стороне стебля), нужно сразу переставить кактус в тень, полить его и опрыскать.

Правильный уход обеспечивает нормальное состояние кактусов. Однако идеального ухода не сможет обеспечить ни один, даже самый маститый кактусовод. Поэтому чрезвычайно важным становится другое условие — своевременное исправление послед­ствий неизбежных сбоев в агротехнике.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

Создайте свой уникальный САД с нашей помощью!"

"Мы не знаем, что для Вас значит слово САД... Может быть, это Ваша профессия или просто хобби, может быть, это дело всей Вашей жизни, а может, Вы только начинаете создавать свой САД? Но мы знаем одно профессионал Вы или любитель, ландшафтный дизайнер Вы или цветовод этот портал для Вас!!!

Кактусы - Болезни и вредители

Комментариев нет:

Отправить комментарий