четверг, 7 февраля 2013 г.

рекомендации по работе с pic 12

Возможен множественный выбор предметов и классов, позволяющий находить учебные материалы, соответствующие нескольким классам и/или предметам одновременно. Список найденных учебных материалов выдается пользователю классифицированным по типам:

Страница «Каталог» разработана таким образом, чтобы не отображать те классы и предметы, где нет рекомендованных к изучению учебных материалов или связанных с ними ресурсов. Выбранные классы и предметы на этой странице выделены цветом и шрифтом (рис. 7).

Класс - предмет учебный или методический материал - рубрики учебного или методического материала.

Основной траекторией выбора ресурсов является траектория типа:

Выбранному классу соответствует список предметов, изучаемых в этом классе. И далее каждому выбранному предмету соответствующие учебные и методические материалы.

Основным разделом Коллекции является «Каталог» (рис. 6), через который осуществляется доступ ко всем типам учебных материалов путем выбора интересующих пользователя класса и предмета.

На рисунках 4-5 представлены поля описания, входящие в карточку ресурса (краткая/полная), и привязки ресурса к рубрикаторам хранилища. Каждый ресурс обязательно отнесен к следующим рубрикаторам: Класс, Предмет, Тематический рубрикатор, Вид ЦОР, Тип учебного материала (оглавление учебника, коллекция, электронное издание и т.п.).

Все ЦОР Коллекции обязательно отнесены к какому-либо классу/классам и предмету/предметам и снабжены описанием, которое представлено в карточке ресурса (рис. 3).

При показе содержимого рубрикатора для удобства пользователя дополнительно приведены ссылки на материалы, которые могут вызвать интерес (рис. 2).

Учебные материалы в Коллекции представляются иерархическими рубрикаторами, отражающими их содержание. К рубрикам рубрикатора привязаны ресурсы, количество которых отражается при показе содержимого рубрикатора. Это количество дополнительно представляет собой ссылку для перехода на содержимое рубрики и показ в списке тех ресурсов, которые привязаны к этой рубрике. Если рубрика является родительской для других рубрик, то её название представляет управляющий элемент для раскрытия этой рубрики, а если рубрика конечная, то название это управляющий элемент для перехода на список ресурсов этой рубрики.

Если Вы хотите сообщить, на какой текст нужно исправить выделенный фрагмент, нажмите Ctrl+Y.

Внимание! На сайте функционирует система коррекции ошибок. Для того, чтобы отослать сообщение об ошибке, достаточно выделить текст и нажать Ctrl+M.

Все ресурсы Единой коллекции предназначены только для некоммерческого использования в системе общего и начального профессионального образования Российской Федерации.

Легитимность использования материалов Коллекции в сети Интернет обеспечена наличием лицензионных договоров с поставщиками ресурсов.

В Коллекции представлены наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, рекомендованных Минобрнауки РФ к использованию в школах России, инновационные учебно-методические разработки, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы, прошедшие экспертизу и апробацию в условиях реального учебного процесса.

культурно-просветительскую (универсальную, многопрофильную), включающую цифровые ресурсы, не имеющие учебной специфики

учебную, включающую цифровые ресурсы, специально разработанные для использования в образовательном процессе;

Содержание Единой коллекции делится на две основные составляющие:

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (рис. 1) федерального уровня создана с целью предоставления учителям и учащимся информационных и методических материалов, необходимых для организации учебного процесса.

Рекомендации по работе с коллекцией

Комментариев нет:

Отправить комментарий