пятница, 8 февраля 2013 г.

москва воронцовский парк масленица

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

© Copyright 2010. Все права защищены.

Воронцовский парк - это одна из крупнейших и любимых зон отдыха москвичей, где Вы сможете отдыхать от повседневной суеты и забот. И все это в шаговой доступности от клубного дома «Вавилова 81а»!

В 2006-2007 гг. проведены работы по реставрации усадьбы и благоустройству парка с прудами. Летом 2007-го года в парке был проведён ставший ежегодным 5-й московский городской фестиваль цветников и ландшафтного дизайна, приуроченный к проходившему в Москве году ребёнка и получивший название «Мир детства».

Парковая зона территории усадьбы является местом обитания белок, некоторых видов птиц, в том числе дятлов и сорок.

В парке есть детские игровые площадки, парковая мебель, а также пункты общественного питания. Установлена летняя эстрада, в праздничные дни проводятся различные культурно-массовые мероприятия и народные гуляния (на Новый год, Масленицу, День Победы и др.) В зимнее время на территории парка у прудов действует станция зимнего купания «моржей», летом на ней осуществляется прокат лодок.

Также в парке отреставрированы постройки XVIII—XIX вв, являющиеся вновь выявленными и рекомендованными к взятию под охрану государства объектами.

В регулярной части парка сохранились уникальные экземпляры старовозрастных деревьев — дуба, вяза, липы. Их возраст — более 200 лет.

В1989 г. в парке была проведена реконструкция зелёных насаждений. В пойме реки Чары был сооружён каскад из 5 прудов (объявленных памятником природы), откуда вытекает река Раменка. В 1991—1993 восстановлена церковь Троицы в Воронцове, находящаяся в северо-восточной части парка, около неё установлен закладной камень будущего памятника жителям Черёмушкинского района Москвы, погибшим при ликвидации последствий Чернобыльской аварии.

Памятник садово-паркового искусства конца XVIII-начала XIX вв., площадью около48,7 га, расположен на территории принадлежащей рано исчезнувшей старшей ветви рода бояр Воронцовых (XVI века). Название парк, а ранее — усадьба — получили от первых владельцев — боярской семьи Воронцовых, которая, в свою очередь, получила свою фамилию по имени первого известного её представителя — боярина Федора Воронца, который был хозяином этих земель во второй половине XIV века. Спустя столетие поместье стало царской вотчиной. В завещании великого князя Московского Ивана III (1479—1533) Воронцово значится среди других селений и земель, отданных его старшему сыну Василию III. При царе Алексее Михайловиче усадьба перешла во владение к князьям Репниным. Самое активное развитие усадьба увидела в XVIII—XIX веках, когда имение принадлежало крупному государственному деятелю и дипломату, генералу-фельдмаршалу Николаю Васильевичу Репнину. Во время Отечественной войны1812 г. усадьба была сожжена французами, а после войны отстроена заново, одновременно с восстановлением Москвы. В дальнейшем имение переходило к разным владельцам. В 1960 году, решением Совета Министров СССР Воронцовский парк с комплексом прилегающих к нему сооружений был объявлен памятником архитектуры и садово-паркового искусства.

Главная достопримечательность Ломоносовского района это красивейший и старейший парк Москвы – Воронцовский парк.

Воронцовский парк

29.9966USD ЦБ 40.8674EUR ЦБ

Воронцовский парк - Клубный дом Вавилова 81а

Комментариев нет:

Отправить комментарий