четверг, 7 февраля 2013 г.

амозил ярцевский завод «двигатель»

Во многом благодаря предпринимаемым государством мерам в сферах здравоохранения и демографии, общему улучшению качества жизни за последний год наметился позитивный сдвиг. В первом полугодии 2007 года естественная убыль снизилась на 19 процентов (на 1299 человек), растет рождаемость. Но область все еще остается одним из регионов с неблагоприятной демографической ситуацией. В этих условиях первоочередное значение имеют меры по укреплению здоровья жителей. Общее финансирование здравоохранения за последние пять лет возросло в четыре раза. В Смоленске завершено строительство ледового дворца, ведется строительство нового стадиона, нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов в районных городах. Реализуется проект строительства областного диагностического центра, что даст возможность внедрить систему ранней

Национальные проекты «Образование» и «Здоровье» в Смоленской области реализуются в полном объеме. Все школы области подключены к сети Интернет. Результатом реализации национального проекта «Здоровье» явилось увеличение численности кадров в первичном звене, в отделениях скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктах на 400 человек, в основном в сельской местности. Полученное в рамках проекта оборудование позволило улучшить качество обслуживания населения.

Ипотечных жилищных кредитов выдано на сумму почти миллиард рублей, что в пять с половиной раз больше установленных соглашением по нацпроекту. Все молодые семьи, подавшие заявления, получили господдержку на приобретение жилья.

В 2006 году было введено в эксплуатацию около 300 тысяч квадратных метров жилья (0,3 квадратных метра на человека). В 2007 году объем жилищного строительства увеличится на 20 процентов, а в 2008 на 30.

Они уже дают у нас весомые плоды. В прошлом году более чем в пять раз увеличился объем кредитования сельского хозяйства. Кредиты пошли на строительство и реконструкцию животноводческих объектов, приобретение 1600 голов племенного крупного рогатого скота и более 500 единиц техники. Началось развитие кооперативного движения. Действуют 18 сельхозкооперативов. На начало реализации национального проекта был только один кооператив, к концу года будет 30.

Как в Смоленской области осуществляются общенациональные проекты?

Нельзя не сказать о приграничном положении области, способствующем созданию логистических центров. Сейчас реализуется инвестиционный проект по строительству транспортно-логистического комплекса в районе Вязьмы на площади 300 гектаров, вблизи железнодорожного и автотранспортного узлов. Общий объем инвестиций более 15 миллиардов рублей. Логистические комплексы создаются еще в двух районах области. Мы относим развитие транспортно-логистических комплексов к одному из приоритетных направлений экономического роста региона.

Наилучшим потенциалом в сельском хозяйстве обладают мясомолочное животноводство и производство льна. Удачным примером служит агропромышленный холдинг «Тасис Агро», в состав которого входят предприятия по производству и переработке молока. Рост производства мяса мы связываем со строительством шести новых свиноводческих и птицеводческих комплексов с производственной мощностью 25 тысяч тонн мяса в год.

Профицитной в части установленных мощностей по выработке электроэнергии является энергосистема области, что позволяет в полном объеме обеспечить потребителей как области, так и соседних регионов. Безусловным лидером генерации электроэнергии является Смоленская атомная электростанция.

Растут показатели всей промышленности: в 2006 году индекс был 106 процентов, а в первом полугодии 2007 года 109 процентов. Во многом благодаря динамике промышленности растет заработная плата. За прошлый год она выросла на 24 процента, за 6 месяцев этого года на 23 процента. В настоящее время средняя заработная плата достигает 8816 рублей в месяц.

Согласно прогнозу Минэкономразвития России именно в этом секторе у нас существуют объективные условия для ускоренного роста. Это подтверждается статистикой. В 2006 году индекс обрабатывающих производств в Смоленской области составил 109 процентов, а в первом полугодии 2007-го 118 процентов.

Основу экономики области составляет промышленность прежде всего, обрабатывающая.

Смоленск вошел в историю Отечества как город-воин, город-герой, щит Москвы. Сегодня это столица русских бриллиантов. Смоленская земля всегда играла большую роль в становлении и укреплении нашего государства, в развитии связей России со странами Европы.

Чем славна сегодня Смоленская земля? Что характеризует ее промышленность, сельское хозяйство?

В ритме созидания

О сегодняшнем дне и планах развития Смоленской области этой древней русской земли, рассказывает первый заместитель Губернатора Смоленской области Александр Викторович Щелоков

Смоленск: С Москвой породнены навеки

Регионы России: Смоленская область

Рубрики журнала:

Смоленск: С Москвой породнены навеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий