суббота, 2 февраля 2013 г.

синдром грушевидной мышцы и корешковый синдром

Врачам общей практики давно знаком синдром грушевидной мышцы. Он может быть следствием перегрузки грушевидной мышцы, связок и мышц пояса нижних конечностей, симптомом заболеваний органов малого таза, осложнением .

Если тоническое напряжение данной мышцы длительное, появляется сдавливание (компрессия) нервно-сосудистого образования, что влечет за собой сосудистые нарушения и выраженный болевой синдром в пораженной нижней конечности. Однако данное заболевание редко встречается.

Под ягодичной мышцей находится грушевидная мышца. Между ней и крестцово-остистой связкой проходит нижняя ягодичная артерия и седалищный нерв. При воспалении грушевидной мышцы ею или ее сухожилием сдавливается седалищный нерв (ишиас, ишиалгия).

Встречается синдром грушевидной мышцы не реже, чем у половины больных, страдающих дискогенным . Рефлекторное напряжение, возникающее в мышце и происходящие в ней нейротрофические процессы, как правило, вызваны раздражением первого крестцового, а не пятого поясничного корешка. Если пациенту поставлен диагноз дискогенный пояснично-крестцовый радикулит, возможно возникновение предположения о наличии синдрома грушевидной мышцы при наличии упорных болей, ощущаемых по ходу седалищного нерва и не уменьшающихся не смотря на медикаментозное лечение. Гораздо сложнее определить присутствие данного синдрома, если в наличии болевые ощущения в области ягодицы, которые носят ограниченный характер и связаны с определенными положениями таза или его перемещениями при ходьбе.

Синдром грушевидной мышцы является самой распространенной туннельной невропатией. Компрессия корешка L5 или S1, а также неудачные инъекции лекарственных веществ вызывают патологическое напряжение грушевидной мышцы, что ведет к сдавливанию седалищного нерва или (при высоком отхождении) его ветвей, а также сосудов, сопровождающих его в подгрушевидном пространстве.

Синдром грушевидной мышцы ЂЂЂ болевой синдром, локализирующийся в ягодичной области с возможной иррадиацией (распространением боли) в паховую область, верхнюю часть бедра и голени.

Синдром грушевидной мышцы: лечение cиндрома грушевидной мышцы

Синдром грушевидной мышцы: лечение cиндрома грушевидной мышцы

Комментариев нет:

Отправить комментарий