четверг, 7 февраля 2013 г.

упитанность коров в сухостойный период

Рисунок 2. Взаимосвязь потребления сухого вещества (% от живой массы коровы) до и после отела (Grummer, 1993)

Рисунок 1. Упитанность коров и потребление сухого вещества (Grummer, 1993)

Коровы с упитанностью 4 балла и выше резко снижают потребление сухого вещества рациона перед отелом (рисунок 1), но и далее, на раздое, этот показатель повышается медленно (рисунок 2). В результате имеет место серьезный дефицит энергии, происходит усиленное расходование запасов жира, – так создаются все предпосылки для развития кетоза. Это влечет за собой проблемы, затрагивающие пищевое поведение (ухудшение аппетита), продуктивность, здоровье (заболевания печени, снижение иммунитета) и воспроизводительные функции коров (метриты, кисты яичников, задержка овуляции).

Состояние упитанности определяют по степени рельефности маклака, седалищных бугров и корня хвоста. Это своего рода «сигнальные» точки. При такой оценке следует руководствоваться принципом: «жирная корова – проблемная корова».

Оптимальное состояние упитанности сухостойных коров

Данная ситуация во многом объясняется тем, что некоторые компьютерные программы по расчету рационов ориентированы на устаревшие нормы кормления. В основе их лежат в корне неверные подходы, не учитывающие физиологии сухостойных коров. Во-первых: сухостойную корову надо «заправить» с прицелом на последующую лактацию, т.е. рацион составляется с учетом планируемой продуктивности. И, во-вторых: в течение всего периода сухостоя рацион практически не меняется. Такое кормление порождает целый комплекс проблем, которые негативно влияют на здоровье и продуктивность, и в итоге способствуют преждевременному выбытию коров из стада. Современные нормы кормления учитывают только живую массу и состояние упитанности сухостойных коров. Ведь уровень продуктивности за лактацию предопределен генетическим потенциалом коровы и достигается за счет сбалансированного рациона. Другим, не менее важным аспектом, является принцип разделения рациона сухостойных коров на фазы: первые 5-7 недель и последние 2-3 недели до отела. Данные принципы наиболее полно учитывают физиологические особенности животных – характеристики обменных процессов и специфику рубцового пищеварения. Использование устаревших норм кормления приводит, прежде всего, к излишней упитанности сухостойных коров. В норме этот показатель составляет 3,0-3,5 балла по 5-бальной системе (фото). 

Тема кормления сухостойных коров не нова, и неоднократно поднималась на страницах специализированных изданий. Однако во многих хозяйствах до сих пор еще применяются устаревшие, давно ставшие анахронизмом, принципы. 

Толмацкий Олег Владиславович, технолог по животноводству ККЗ Кирова

Комментариев нет:

Отправить комментарий