пятница, 1 февраля 2013 г.

однокласники бобрецов сергей чебоксары

- Вы понимаете, пришло время, когда школьная газета должна перестать быть газетной, - рассуждал он позже, в пол-первого ночи, за рюмкой чая. -  Для детей важно создать единое информационное пространство – территорию, где можно общаться, сплетничать, открыто выражать свое мнение, спорить, отстаивать позицию. Как вы думаете, почему школьники курят на крыльце? Да потому что им поговорить негде – это самая первая причина! Где в наших школах какие-нибудь отрядные или клубные комнаты? Нет их! В большинстве школ в коридорах даже скамеек нет – девочкам присесть негде, чтоб поболтать за пределами класса! Территория общения – это огромный айсберг – вот что нужно культивировать и поддерживать. А газета или создание видео-продукта – это выхлоп, видимая верхушка айсберга. Посмотрите эту газету, - Андрей Николаевич протягивает мне одну из детских газет, представленных на «Волжских встречах», - такой-то Вася Петров победил в таких-то соревнованиях – наша школа гордится Васей! Детям это интересно? Ну, может, только самому Васе приятно, что про него написали. На самом деле, вы, узнав про успех ученика, лучше развесьте тут же «молнии» по всей школе, по возвращении с соревнований пусть его на глазах всех одноклассников встретят девочки-красавицы, поцелуют в щечку…  А уже потом пишите длинное интервью с этим Васей: кто его тренирует, чего ему стоило выиграть, и пусть он расскажет, какие эмоции он испытал, реально ощутив, что его победа важна для школы. Тогда газета сможет оказать необходимый воспитательный эффект. Вернее, не газета, а вся ситуация в целом, умело спроектированная руководителем пресс-центра в сотрудничестве с другими педагогами.

- Приезжайте к нам на летнюю встречу, в «Глубинку», под Самару! – включается в разговор сидящий с нами за одним столом сутулый дядечка, как потом оказалось, один из лучших самарских педагогов, объединивший на своей экспериментальной площадке три школы своего города.

- На таких фестивалях люди так сдруживаются, что это не может однажды не повлиять на их судьбу. Так, на "Волжских встречах" я познакомился с одной девушкой, приехавшей аж с Украины. Естественно потом разъехались, переписывались-перезванивались, и вот меня судьба забрасывает в окрестности Ялты (а она живет в Алупке, это совсем рядом). Связываюсь  с ней: вот, мол, есть 40 минут, чтоб прогуляться по набережной, потом я поездом двигаюсь дальше. Она приходит – оп-па!!! -  с коляской. Я ее спрашиваю: как жизнь? Оказывается, что не очень. Как же так, - говорю, - давай что-нибудь замутим серьезное, хорошее, денежное! В общем, выяснилось, что у них в Ялте медиа-СМИ всего-то два с половиной, и те выдают три новости в три недели. Стали мы делать портал: она – в Алупке, я – в Москве, - вся деятельность через интернет, - и очень быстро заняли свою весьма уютную нишу. Сейчас мы даже рекламодателей не ищем, они сами к нам обращаются, желая светиться именно на нашем сайте города Ялты 0654.сom.ua.  Сейчас эта девушка родила еще одного ребенка, из-за чего я очень зол на нее, - в шутку заключает Стас, - но, тем не менее, дело наше успешно процветает. А начало-то было положено тут, на фесте…

Уже через пять минут, за ужином, Стас рассказывал, как Волжские встречи помогли ему создать информационный портал в… Ялте!

- Ой, я ведь тоже с Коми, я, представляете, с Воркуты!!!

Стояла на крыльце, вдыхала волжские сумерки. Не поверите - они пахли весной, и одновременно – Рождеством: мигающие гирлянды, развешанные на пушистых соснах, наполняли воздух чем-то волшебным. Новые люди, все незнакомые, - думала, - новые встречи с теми, с кем суждено встретиться…

«Волжские встречи»: личное в лицах (24 часа фестиваля)

«Волжские встречи»: личное в лицах (24 часа фестиваля)

Комментариев нет:

Отправить комментарий