пятница, 1 февраля 2013 г.

определение резервного запаса

Известны несколько подходов к установлению величины запаса, обеспечивающего защиту от колебаний спроса. Один из них основывается на определении ожидаемого количества изделий, которых может не хватить. Например, можно поставить задачу так: установить такой уровень запаса, чтобы можно было удовлетворить не менее чем 95% заказов на данную продукцию, т.е. дефицит изделий будет существовать лишь в течение 5% всего времени. Таким образом, мы подошли к определению понятия "уровень обслуживания".

В случае нормального распределения колебаний спроса это будет среднее значение отклонений. Если, например, среднемесячная потребность составляет 100 изделий, и мы предполагаем, что в следующем месяце она останется такой же, а запас составляет 120 единиц, то 20 единиц и будут резервным запасом.

Резервный запас - это величина запаса, постоянно поддерживаемая дополнительно к ожидаемой потребности.

Модели управления запасами, рассмотренные нами выше, предполагали, что потребность в хранимых изделиях известна и постоянна (обратите внимание на вторую графу таблицы 4.1). На практике в большинстве случаев потребность является переменной величиной, изменяясь ежедневно. В связи с эти необходимо иметь и поддерживать так называемый резервный (буферный) запас, обеспечивая определенный уровень защиты от дефицита изделий.

Модели управления запасами

Для студентов специальностей 080801, 080503, 080507, 230201, направления 080800.62

Экономико-математическиеметоды

Экономико-математические методы. Модели управления запасами

Комментариев нет:

Отправить комментарий