пятница, 8 февраля 2013 г.

карагель в украине

При этом российским производителям карамели не удалось осуществить прорыв в расширении производства. В информационном бюллетене ассоциации «Асконд» приводятся такие сведения. В результате введения Россией в 2011 году специальной пошлины в отношении карамели, объемы ее импорта сократились почти в 3 раза. Но в то же время производство карамели в нашей стране стране за год… снизилось на 4,4% (в том числе глазированной шоколадной глазурью – на 15,6%). По данным Росстата, в январе-июне текущего года российские заводы в

В целом за прошлый год производство шоколада и других изделий с содержанием какао в Украине в 2011 году сократилось на 2,2% до 342 тыс. тонн, кондитерских изделий из сахара без содержания какао – на 8,3% до 229 тыс. тонн. При этом экспорт кондитерских изделий упал на 5,3% по сравнению с 2010 годом до 285,14 тыс. тонн продукции.

Потребители наших казахских и других друзей по ТС подорожанию конфет не удивились и протестовать не стали. Но по кондитерской отрасли Украины ограничительные меры ТС ударили больно. По данным Государственной службы статистики этой страны в январе-августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Украина сократила производство шоколада и других изделий с содержанием какао на 3,7% – до 190 тыс. тонн, производство кондизделий из сахара без содержания какао – на 5% до 141 тыс. тонн. Одна из причин снижения выпуска – падение экспорта. В январе-июле 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года Украина сократила экспорт кондитерских изделий на 5,9% до 137,66 тыс. тонн продукции. В денежном выражении экспорт сократился на 5,1% до 388 млн долл. В частности, экспорт кондитерских изделий из сахара без содержания какао, к которым относится карамель и белый шоколад, сократился на 11,5% до 47,86 тыс. тонн (в денежном выражении 98,63 млн долл.).

Но потом был создан по инициативе России ТС. Соответственно, с января этого года российская защитная мера стала применяться на территории всего ТС.

Правительство согласилось с доводами Ассоциации и постановило три года облагать поставки импортной карамели пошлиной в размере 294,1 долл. за одну тонну. До введения спецпошлины поставки леденцовой карамели в РФ облагались сбором в размере 20%, но не менее 0,25 евро за кг, леденцовой карамели с какао – 20%, но не менее 0,6 евро за 1 кг.

Российские производители протестовали против увеличения импорта сладостей в РФ. С 2006 по 2008 годах объем ввезенной карамели возрос на 119,5%, а в I-м полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года – на 42%. Члены ассоциации доказывали, что рост импорта обусловлен заниженными ценами на импортную карамель. При этом, мол, российские предприятия не могут снизить цены на свою продукцию до уровня, предлагаемого украинцами, поскольку это значительно ниже себестоимости отечественного производства.

В июле 2011 года после очередного расследования Минпромторга Правительство РФ ввело специальную защитную пошлину на ввоз карамели. Это действие стало реакцией на полученную министерством жалобу российских участников рынка – Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд». Именно эта организация в третий раз за последние годы стала инициатором повышения пошлин на ввозимую карамель. Подобные меры правительство предпринимало в 2001 и в 2005 годах.

В результате может быть отменена заградительная пошлина на ввоз украинской карамели в Россию, которая действует с июля 2011 года.

Повторное расследование в отношении карамели, ввозимой на территорию Таможенного союза (ТС), начал департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Материалы по теме:

Мармелад «Бешеная пчелка». Фото с сайта foodtest.ru

Карамель из Украины может вернуться в Россию

Карамель из Украины может вернуться в Россию | KM.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий